Какие льготы и пособия мне пологаються

Добрый день.скажите пожалуйста на какие льготы,компенсации и пособия.я имею право,я мать одиночка и малоимущая. В соцзащите многое не договаривают.

, Татьяна Сергеевна, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;
Компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;
Натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;
Бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;
Исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;
Бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.Трудовые
При сокращении штатов на предприятии, мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, не имеют права быть увалена – даже в случаях: если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить;
При ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки;
Если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери;
Если ребенку еще нет 7 лет, больничный лист оплачивается полностью. Если же ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно;
Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время;
Матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;
Матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;
Матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.Прочие льготы
Дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;
Дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;
Матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);
Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы;
Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;
Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год.