Может ли сын совершеннолетний продать свою долю из приватизированной квартиры в любое время?

Если квартира приватизирована то могут ли совершеннолетние дети продать свою долю из этой квартиры? Например: семья из 4 человек. Мама, папа и 2 сына. Может ли сын совершеннолетний продать свою долю из приватизированной квартиры в любое время? И куда в таком случае деваться остальным членам семьи? Пожалуйста ответьте очень подробно и ясно. Заранее спасибо!

, Катерина, г. Невинномысск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Катерина.

Каждый может продать свою долю, уведомив остальных собственников.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Катерина
Клиент, г. Невинномысск

Подскажите пожалуйста, если в приватизированной квартире сын решил продать свою долю, то остальная семья (родители и 2 совершеннолетних сына) не могут приобрести эту его долю т.е. купить у него её. Тогда что будет? Расселение? И остальным останется меньше жилплощадь? Как в таком случае быть остальным? Например : остальные родные в этой квартире не могут купить эту самую долю. Что тогда? Он её продаст? А нам куда деваться? Ответьте пожалуйста очень подробно и ясно. Заранее спасибо!

Вы так и будете проживать в этой квартире, но с вами может поселиться новый собственник. Продать то конечно можно долю, но вот найдутся ли покупатели на нее.