Помогите разабратся

Здравствуйте , подскажите пожалуйста - может ли работадатель снизеть мне заработную плату . Дело в том что летом я получил травму бытовую - повредил колено - был месяц на больничном и ещё месяц в отпуске , в рачи - сказали что делать операцию наду - я подготовил все нужные документы и сдал в краевую нашу Больницу - так как там - идёт очерёдность - приходится ждать , очередь . Подовал туда запрос - был званок от туда - и сказали что до конца года очередность занята - но всё может поменятся в любой момент - по случаю не явки кого то или болезне . Сказали ждите вызов . В больнице получил справку - на облехченный труд - так как моя работа физическая - я Загрузчик сырья варочного отделения - на пищевом производстве - мне надо переходить на лёгкий труд . Вот я хочу узнать в праве ли работодалеь мой снизеть мне зароботную плату или всё останется по прежнему - по тойже ставке по которой работал , Ответе мне пожалуйста . Станислав 27лет. Барнаул

, Станислав Демин, г. Барнаул
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Т.е. по заключению врача человеку необходим лёгкий труд в течении какого то периода времени. Следовательно, т.к. в заключении врача определена необходимость в переводе лишь на определенное время, то к работнику не применяются положения ст. 182 ТК РФ, согласно которой при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в соответствии с медицинским заключением за переводимым работником сохраняется его прежний средний месячный заработок в течение месяца со дня перевода. И, значит, оплата эти два (три) и т.д. месяца остаётся прежней.