Сосед самовольно спилил несколько деревьев на участке

В один прекрасный день обнаружилось, что сосед "загубил" виноград (спилил его под корень) и обкромсал плодовые деревья (обрезал так, что скорее всего они на следующий год уже и плодоносить не будут). Все спиленное он бросил на участке (специально как я думаю).

Все это, он мог сделать только с нашего участка, т.е. он перелез через забор и совершил самоуправство и порчу имущества.

Все деревья сажала бабушка, теперь не знаю как в глаза ей смотреть когда в следующем году спросит "а где же урожай?"...

Оставлять это не желаю, мало того, что этим он нанес и финансовый ущерб, так еще и неуважение свое выказал (номер телефона у него мой есть и он мог позвонить если ему что-то мешало, да и жена бывает на даче регулярно, мог ей сказать).

Участок в собственности. Огорожен забором. Калитка на замке.

Мои действия?

, Сергей, г. Пятигорск
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Сергей! Чтобы доказать вину вашего соседа необходима помощь полиции. Вам необходимо написать заявление в полицию, описать все обстоятельства дела. Указать что считаете виновным в самоуправстве, незаконном проникновении на чужой участок вашего соседа. А так же то что просите привлечь его к уголовной ответственности. Если полиция установит виновное лицо, то только после этого вы можете подать гражданский иск, о причинении вам морального и материального вреда. Так же попробуйте поискать свидетелей, соседей по даче, вдруг кто что видел, слышал.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением об умышленном уничтожении и повреждении вашего имущества. Сотрудники должны провести проверку, то есть выехать на место и зафиксировать факт спиливания деревьев. Вам желательно было сразу, как только увидели, все это зафиксировать на фото и видео. Тем более вы говорите, что все спиленное осталось на участке. Если еще не убрали ветки, то обязательно сфотографируйте их или снимите на видео.

После установления факта порчи вашего имущества, в зависимости от размера причиненного ущерба, сосед может быть привлечен или к административной ответственности (если ущерб незначительный), или к уголовной (если ущерб значительный). Значительность-незначительность ущерба определяется в соответствии с имущественным положением потерпевшего.

Затем вы можете обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда. И здесь в качестве доказательной базы как раз и потребуются фото, видео. Также хорошо бы заручиться поддержкой соседей, которые могли быть свидетелями всех событий.

На мой взгляд в данном случае есть смысл обращаться в полицию или в суд за компенсацией ущерба только в том случае, если у Вас есть какие-либо доказательства того, что это сделал именно сосед.

Васильев Дмитрий

Интересная логика. То есть людям, в отношении которых совершено правонарушение или преступление, нужно обращаться в полицию только в том случае, когда они точно знают, кто это совершил, и могут сей факт доказать? Может нам тогда следователей вообще упразднить?

А для чего обращаться в полицию, некуда время потратить? Чтобы провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела? Очень эффективное решение проблемы.

Васильев Дмитрий

Как минимум для того, чтобы установили факт спиливания деревьев и виновного лица. А с результатами проверки уже можно обращаться в суд. Они и будут служить доказательствами.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Оставлять это не желаю, мало того, что этим он нанес и финансовый ущерб, так еще и неуважение свое выказал (номер телефона у него мой есть и он мог позвонить если ему что-то мешало, да и жена бывает на даче регулярно, мог ей сказать).

Сергей

На мой взгляд в данном случае есть смысл обращаться в полицию или в суд за компенсацией ущерба только в том случае, если у Вас есть какие-либо доказательства того, что это сделал именно сосед. Просто логических рассуждений о том, что он мог сделать это с Вашего участка не будет достаточно, если он скажет, что здесь ни при чем. То есть если иных доказательств больше нет, то на мой взгляд крайне мала вероятность, что его привлекут к ответственности, потому что его установить его вину вряд ли получится. Поэтому прежде всего стоит задуматься об этом, может пострашивать у соседей — может они видели, либо может у Вас на участке есть камеры видеонаблюдения. Если же никаких доказательств не будет, то просто обращение в полицию ничего не даст.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Может нам тогда следователей вообще упразднить?

Андрюк Дарья

А для чего обращаться в полицию, некуда время потратить? Чтобы провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела? Очень эффективное решение проблемы.

Как минимум для того, чтобы установили факт спиливания деревьев и виновного лица. А с результатами проверки уже можно обращаться в суд. Они и будут служить доказательствами.

Андрюк Дарья

Каким образом они установят виновное лицо по-Вашему?

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Сергей!

Как и в любом или практически в любом гражданско-правовом споре всё зависит от того, кто и что сможет доказать, так как обязанность доказывания — это обязанность каждой стороны (истца и ответчика).

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Причем, в гражданском праве в отличие от уголовного не существует презумпции невиновности. Тут, как утверждают учебники, действует принцип «виновности». Это, по моему мнению, некоторое преувеличение считаю, что основной принцип — равных прав и обязанностей. Поэтому Вам надлежит доказать, что именно сосед, в нарушении действующих правовых норм причинил Вам ущерб. За Вас никто подобное доказывать в гражданском споре не обязан и не будет.

Вот именно для этого, для получения доказательств и необходимо обращаться в полицию. Но обращаться туда надо с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности, например за самоуправство.

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Таким образом, уже участковый обязан провести проверку и в случае установления состава административного проступка в действиях соседа — привлечь его к административной ответственности.

Вот как раз этот материал и проверки (объяснения и определение либо постановление, вынесенное по Вашему заявлению), если участковый выполнит свою работу как следует, и будет доказательством по Вашему гражданскому иску о возмещении вреда.

Подытожу. Обращение в полицию — это лишь способ получения доказательств по гражданскому спору, путем «использования» возможностей государственного аппарата. И «побочный» эффект — привлечение «обидчика» к адм. ответственности.

С уважением, С.Сергеев

Собственно, для чего я это всё писал. Обращаться в Вашем случае в полицию просто необходимо, так как иным способом получить нужные доказательства, если у Вас нет других доказательств, таких о которых указывает наш уважаемый коллега Дмитрий Васильев, шансов выиграть гражданский спор мало.

Поэтому, обращайтесь в полицию. Это их обязанность работать и привлекать нарушителей к административной ответственности. Они за это получают заработную плату за счет Ваших и наших налогов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Как минимум для того, чтобы установили факт спиливания деревьев и виновного лица. А с результатами проверки уже можно обращаться в суд. Они и будут служить доказательствами.

Андрюк Дарья

Это очень маловероятно. Они скорее всего откажут даже не вызывая виновника. Все окончится тем, что придется ввязываться в обжалование прокурорам итп… Да и подозреваемый может вообще ничего не сказать. Что скорее всего и будет, если он не полный глупец. Даже не сомневаюсь что так и будет. Можно подать, но только чтобы в этом убедиться

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Для начала необходимо установить, действительно ли причинение Вам имущественного вреда — результат виновных действий соседа. Главное в данном случае — имеются ли доказательства (видеозапись или свидетели) имевших место действий соседа по уничтожению виноградника на Вашем земельном участке.

При отсутствии обозначенных выше доказательств, в возбуждении уголовного дела могут отказать, а в случае возбуждения впоследствии велика вероятность приостановления производства по делу или прекращение дела.

Поэтому до обращения в отдел Полиции, необходимо получить доказательства причастности соседа к противоправному деянию. Возможно, Вам удастся инициировать диалог с соседом и произвести аудиозапись или видеозапись разговора с откровениями соседа о совершённом деянии.

Таким образом, при наличии в Вашем распоряжении какого-либо из названных выше доказательств, необходимо сообщить в отдел Полиции о событии правонарушения. К тому же, в данном случае для возбуждения уголовного дела по статье 167 Уголовного кодекса России необходимо установление факта причинения Вам не любого, а значительного ущерба.

При наличии доказательств причастности соседа к уничтожению Вашего имущества, Вы также можете требовать компенсации причинённого Вам имущественного и морального вреда по суду в рамках гражданского процесса.

До обращения в суд с иском, будет необходимо произвести оценку ущерба, а затем с имеющимися доказательствами размера причинённого вреда в денежном выражении, предъявить иск в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Ваш сосед совершил преступление, так что срочно звоните в полицию, и пищите заявление.

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений[Уголовный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 260]

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

а) группой лиц;

б) утратил силу;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

очень хорошо если Вы найдете свидетелей (полиция не всегда тщательно всех обходит, так как считают данные преступлении не серьезными).

Но имея опыт расследования подобных дел, могу сказать, что даже незначительно деревце оценивает в десятки тысяч рублей, так что если дело дойдет до суда, то с соседа можно взыскать кругленькую сумму.

Да коллега, Васильев Дмитрий прав, в возбуждение дела откажут, но вот опросить соседа они обязаны, а заодно и нервы помотают (походы в полицию не любит никто)

нужно чтобы было хотя бы пару свидетелей, которые смогли бы подтвердить в гражданском суде, что именно сосед рубил деревья. Если Вы их найдете, то можете найти экспертную организацию, которая проведет экспертизу и оценит ущерб. И уже исходя из оценки нужно обращаться в суди взыскивать данный ущерб с соседа.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Все это, он мог сделать только с нашего участка, т.е. он перелез через забор и совершил самоуправство и порчу имущества.

Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Согласен с коллегой Васильевым Дмитрием, в полицию конечно можно написать заявление и подать иск в суд, возмещения ущерба как было указано выше. А иск на кого подавать, на неопределенный круг лиц что ли?

Нормы права то можно приводить сколько угодно, но в кодексе написано одно, а на практике происходит совсем иное. Вы напишите заявление, приедет полиция, составит протокол, спросит соседа, не вы ли срубали деревья? И все… на этом все закончится. Возбуждать уголовное дело они вряд ли будут, если конечно сосед сам не признает свою вину или у вас не будет везких оснований для доказательства факта спила винограда вашим соседом, фото, видеосъемка. свидетели. Если вы факты сможете доказать, что это сделал ваш сосед, то можно и дело возбудить и иск подать. Если доказательств нет, то ничего не получится, уголовное точно заводить не будут, потому что за каждое такое дело, если оно потом в дальнейшем закрывается, прокурор получает по шапке.

С уважением, Олег