2 Вопрос в случае покупки мной земельного участка без разрешения бывшего Мужа Мамаевой Захры, может ли произойти такое что он сможет претендовать на этот земельный участок?

Добрый день. У мена 1ВопросХочу купить земельный участок у владельцы Маммаева Захра,в 2017г земельный участок приобрела она его находясь в Браке с мужем Маммаевым.М.Р . В 2023г они развелись без раздела имущества.Нужно ли мне покупателю,разрешение от бывшего мужа Маммаевой Захры согласие на продажу земли так-как участок был куплен в период брака в 2017 году,а развелись в 2023 году? .2 Вопрос в случае покупки мной земельного участка без разрешения бывшего Мужа Мамаевой Захры,может ли произойти такое что он сможет претендовать на этот земельный участок?

  • IMG-20231203-WA0006
    .jpg
  • IMG-20231203-WA0005
    .jpg
  • IMG-20231203-WA0004
    .jpg
  • IMG-20231203-WA0003
    .jpg
  • IMG-20231203-WA0002
    .jpg
  • IMG-20231204-WA0020
    .jpg
  • IMG-20231204-WA0019
    .jpg
, Арсен, г. Ростов-на-Дону
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Арсен. Если имущество приобретено в браке, оно считается совместно нажитым, даже если в правоустанавливающих документах записан 1 собственник (супруг или супруга). Распоряжение совместно нажитым производится по соглашению между супругами. Поскольку раздела имущества не было, режим совместной собственности остался. Супруга сможет продать вам участок, но эта сделка будет оспорима в течение года супруг может оспорить сделку купли — продажи, поскольку согласие на распоряжение совместным имуществом он не давал.