Законно ли увольнение работника без отработки в период испытательного срока?

Отработав 1 час рабочего времени, написала заявление об увольнении по собственному желанию в период испытательного срока, но в этот же день позвонила и.о. начальника и предупредила, что буду на больничном в счет отработки, т.к. повысилось артериальное давление. Он согласился. Через 4 дня получила заказное письмо с уведомлением о том, что меня уволили в день написания заявления без отработки. Законно ли это? Больничный мне не оплатят?

, Ирина,
Елена Миссюра
Юрист

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. (ст.80 ТК РФ).

Согласно Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006г. граждане, заболевшие или получившие травму в течении 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы

Стоит также отметить, что оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность – невзирая на страховой стаж (который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100% оплаты среднедневного заработка),выплата производится из расчета 60 (шестидесяти) %. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров.