Развод и раздел квартиры

С мужем приобрели квартиру, его сторона дала 800 т.р. Моя 100 т.р. Наши накопления и + кредит 230 т.р. Его сторона перечислила деньги на счет продавца через банк. Муж является собственником квартиры. Я и ребенок 2х лет прописаны в квартире. Скажите при разводе на что я имею право, на что имеет право ребенок, как будет делиться квартира? И еще, слышала, что если человек первый раз участвует в приватизации то это имущество не делится, а муж впервые участвует в приватизации. Если если каждая сторона докажет какую часть денег дала, то оставшиеся 230тыс будут делиться пополам? Спасибо.

, марина,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Если вы приобрели квартиру в браке, законодательство о приватизации не имеет к ней отношение. Это имущество делится, вопрос только в том, что если обычно доли супругов признаются равными, то в вашем случае это не так. Общая стоимость квартиры составила 1130 тыс. рублей? Да, если каждая сторона сможет доказать источник происхождения денег, делиться будет в таких пропорциях, т.е. у мужа (по моим подсчетам) 4/5 доли в праве, у вас 1/5. Ребенок не принимал участия в приобретении квартиры, поэтому ему доли не полагается.