8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел квартиры

С мужем приобрели квартиру, его сторона дала 800 т.р. Моя 100 т.р. Наши накопления и + кредит 230 т.р. Его сторона перечислила деньги на счет продавца через банк. Муж является собственником квартиры. Я и ребенок 2х лет прописаны в квартире. Скажите при разводе на что я имею право, на что имеет право ребенок, как будет делиться квартира? И еще, слышала, что если человек первый раз участвует в приватизации то это имущество не делится, а муж впервые участвует в приватизации. Если если каждая сторона докажет какую часть денег дала, то оставшиеся 230тыс будут делиться пополам? Спасибо.

, марина,
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Если вы приобрели квартиру в браке, законодательство о приватизации не имеет к ней отношение. Это имущество делится, вопрос только в том, что если обычно доли супругов признаются равными, то в вашем случае это не так. Общая стоимость квартиры составила 1130 тыс. рублей? Да, если каждая сторона сможет доказать источник происхождения денег, делиться будет в таких пропорциях, т.е. у мужа (по моим подсчетам) 4/5 доли в праве, у вас 1/5. Ребенок не принимал участия в приобретении квартиры, поэтому ему доли не полагается. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Раздел квартиры после смерти владельца
Здравствуйте. Раздел квартиры после смерти владельца.
, вопрос №4102720, Роман, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014