Свидетель драки

Добрый день. У меня такая проблема! Я приехал работать в Россию и как бы жить здесь на долгое время.. Я был свидетелем драки. Моего знакомого избили 3 человека.. Он меня просит выступить на суду про них. Они в этом районе банда, их много. А мне в этом районе жить еще. У меня не будет проблем? Они меня могут тоже избить или даже убить.. А если я откажусь то я с ним скорей всего не буду больше общаться.

, Игорь,
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не  ясен вопрос — что вы хотите узнать? Если про программу защиты свидетелей — скорее всего Вы в неё не попадёте- нужны веские доказательства для предоставления защиты. Так что Вам самому  придётся  выбирать — либо помочь своему знакомому — либо бояться за свою пятую точку. В случае появления  фактов угроз -обращайтесь с заявлением в полицию. там Вам помогут. Однако может случиться что Вы попадёте в неприятность и кто-то побоится стать свидетелем. в итоге безнаказанность.

С уважением