8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу помочь разобраться по теме продажа велосипеда

Я,предприниматель,торгую детскими товарами,у меня в начале лета купили детский трехколесный велосипед, в сентябре пришли и сказали, что треснула рама, я предложила отремонтировать за свой счет, покупатель согласился,дал свой номер телефона чтобы связаться насчет ремонта, я неоднократно звонила трубку не брали а через неделю пришли и сказали что хотят вернуть велосипед и забрать деньги, что мне делать, они же все лето им пользовались как правильно поступить я впервые в такой сетуации,помогите, заранее спасибо!

, надежда анатольевна,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Многое зависит от того, по какой причине треснула рама на велосипеде (заводской брак либо в результате небрежного отношения потребителя). Закон о защите прав потребителей действительно предусматривает право покупателя, если ему продан некачественный товар либо на замену товара другим товаром надлежащего качества либо на возврат денег либо отремонтировать товар за счёт продавца. Если у вас есть реальные сомнения по поводу надлежащей эксплуатации велосипеда, можно обратиться за независимой экспертизой данного товара. Но знайте что, если дело дойдёт до суда, то покупатель помимо возврата стоимости товара, может потребовать (если выиграет процесс) судебные издержки, компенсацию морального вреда. 

0
0
0
0
надежда анатольевна
надежда анатольевна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, немного не поняла по поводу сомнения по эксплуатации велосипеда, я ведь не знаю этих людей,тем более как они его(велосипед) используют,как же зто доказать,почему есть права по защите потребителя а по защите предпринимателя нет,я так понимаю что все напрасно в нашей стране только прав покупатель, а до нас до предпринимателей дела нет, мы только плати налог вовремя,аренду и т д,извините "наболело".

немного не поняла по поводу сомнения по эксплуатации велосипеда

надежда анатольевна

Для этого существуют экспертизы, которые могут подтвердить  - заводской брак или вины покупателя. Но, при  обычной эксплуатации рама не должна была треснуть и если товар на гарантии, то либо продавец либо изготовитель должен понести соответствующие расходы, а предпринимательская деятельность — это в первую очередь деятельность на свой риск, и закон защищает потребителя в большей степени из за того, что он покупает товар для своих личных, бытовых целей и потребителем в этом смысле может оказаться каждый (в данных правоотношениях вы предприниматель и понесли некоторые убытки, но пойдёте в магазин купите себе товар он окажется неисправен и закон также защитит вас как потребителя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3
Добрый день ! В 2024 году продал две кладовки разной площади (нежилые помещения ) в многоквартирном доме . Купил их 2,5 года назад . В аренду не сдавал . Цена покупки от застройщика --90 тыс и 130 тыс . Цена продажи по договору 180 и 200 тыс . Кадастровая цена 160 и 220 тыс Вопрос : 1. Применимо ли в моём случае запросить налоговый вычет в 250 тыс только на одну кладовку . А на вторую применить схему доход минус расход . При расчёте НДФЛ 2. Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3. Применимо ли при продаже нежилых помещений по цене сильно ниже кадастровой стоимости применять понижающий коэффицент 0.7 от кадастровой стоимости . При расчёте налога . Также как это делается при продаже квартиры (С арифметикой и более выгодным вариантом разберусь сам )
, вопрос №4102713, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Если все правильно сказали то нужен образец притензии можете помочь?
Здравствуйте, прожили с сожителем вместе 2 года в его квартире и разошлись, когда я переезжала в его квартиру то купила мебель, брала в кредит документы и чеки есть у меня, после развода просила отдать мне мебель а лучше вернуть мне деньги за неё, на что получила отказ, прошло уже 1,5 года. Консультировалась с юристом сказал что для начала надо притенщию составить и отправить письмом на почту по его месту жительства в течении 30 дней по результатам игнора или отказа подавать в суд. Если все правильно сказали то нужен образец притензии можете помочь?
, вопрос №4102146, Светлана, г. Москва
Уголовное право
И как можно самостоятельно помочь или ускорить процесс?
Здравствуйте! Мой парень доверился мошенникам из "инвестиций" переведя 3млн кредитных рублей на его и мое имя (попросил денег, сказал на его дело, я поверила... Хотел сюрприз сделать....) на (фейковый) брокерский счёт. Естественно деньги не вывести, как оказалось прибыль - фиктивная и все обман. Подали заявление в полицию со всеми возможными доказательствами, но людям с ЗП в 50К не справится с таким объемом задолженностей без продажи органов, условно говоря ???? +Как нам сказали, и как я уже проверила - все следы идут за границу, то Европа, то вообще США Есть ли какие-то шансы? И как можно самостоятельно помочь или ускорить процесс?
, вопрос №4102006, Полина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку
Здравствуйте! У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку, пугая меня тем, что она имеет на это право и пойдет в суд, если не дам видеться … Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, я не против, чтобы бабушка виделась с внучкой, но ее вот эти угрозы судом, да, и ребенок еще очень маленький для частых посещений …
, вопрос №4101910, Ирина, г. Красноярск
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мой муж поехал в часть, так как, он на стадии увольнения по социально значимой болезни, чтобы написать
Здравствуйте! Мой муж поехал в часть, так как, он на стадии увольнения по социально значимой болезни ,чтобы написать рапорта, по поводу выплаты зарплаты и удостоверения УВД, но его там задержали и отправили неизвестно куда. Отобрали телефон, связи с ним нет на данный момент.Помогите разобраться в этом вопросе.
, вопрос №4101232, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.09.2014