Процесс развода

Здравствуйте! У меня жена подала на развод в суд,т.к. есть несовершеннолетний ребенок. Мы проживаем в разных городах. Развод по согласию обоих будет. Вопрос: как долго ждать повестки в суд и как долго будет длиться процесс развода?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Судебное заседание по разводу не может быть назначено ранее, чем через месяц после подачи искового заявления. Повестка может задержаться. Рекомендую обратиться к помощнику судьи по месту обращения для уточнения даты судебного заседания. Если вас разведут за одно судебное заседание, то еще через месяц решение вступит в законную силу. Дополнительно необходимо обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака и постановки штампа о разводе.

Анна Зобнина
Юрист

     Нужно сказать, что иногда суды дают супруга срок для примирения-до трех месяцев. Мировой судья, куда и подаются иски о расторжении брака, если нет спора о детях, должен рассмотреть гражданское дело в течение месяца.