Право на российское гражданство

Будьте добры, подскажите, имею ли я право на упрощенное получение российского гражданства, если моя дочь гражданка России и проживает в Краснодарском крае? У меня есть еще дочь- инвалид 2 группы 25 лет и дочь 17 лет. Мы - граждане Казахстана. И нужно ли оформлять опеку для дочери-инвалида при выезде в Россию, если стоим на учете у психиатра? Здесь опекунство не требуют. Благодарю заранее. С уважением - Халида Анищенко

, Халида, д. Алма-Ата
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Халида!

Да, такое право у Вас имеется. В соответствии со статьями 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» граждане республик, ранее входящих в состав СССР, имеют право на вступление в гражданство России в упрощенном порядке. Срок вступления составляет шесть месяцев со дня подачи соответствующего заявления в правомочные органы. В Казахстане Вам следует обратиться с заявлением с необходимыми документами в консульство или в посольство России. Кроме своего паспорта, ВАм следует предъявить доказательства о наличии родственников, проживающих в России. Это несколько упростит процедуру.