Права и обязанности заключенных отбывших полностью срок заключения, по приезду домой

Здравствуйте! Некий человек Н был осужден на срок 3 года 6 месяцев по ст.228.2. Полностью отбыв срок прибыл домой, в отделении полиции в котором человек должен был сделать отметку его извещают о том, что 8 лет он будет находится под контролем полиции, все свои поездки нужно согласовывать с ними. Правомерно ли это, и в каких документах можно с этими обязательствами ознакомиться?

, Ксения, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Это должно быть указано в постановлении суда,  который вероятно состоялся без него почему то.

Согласно ФЗ Об административном надзоре

Статья 6. Порядок установления, продления и прекращенияадминистративного надзора

Административный надзорустанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.