Алименты при незарегистрированном браке

Здравствуйте! Я стою на учете по беременности (встала до 12 недель). Биологический отец ребенка не согласен регистрировать брак, не помогает материально, не оказывает поддержки при беременности. Я собираюсь поставить прочерк в свидетельстве о рождении. Могу ли я в таком случае рассчитывать на алименты? Какова последовательность действий, которая обеспечит моего ребенка материальными средствами со стороны биологического отца? Био.отец не работает официально. Я официально работаю. Что нужно, чтобы лишить его родительских прав? Ведь на зачатии и рождении ребенка настаивал именно он и обещал законный брак, но беременность наступила чуть раньше (на 1 месяц), чем он планировал, этим он объясняет свое несогласие заключать брак и воспитывать ребенка. Не хотелось бы, чтобы на ту же удочку попались другие женщины.

, Елена, г. Новосибирск
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если Вы ставите в свидетельстве о рождении в записи об отце прочерк либо запись делают с Ваших слов, Вы будете считаться матерью-одиночкой, т.к. юридически отец не установлен. Соответственно, рассчитывать на алименты нельзя.

Чтобы иметь право на алименты и иные выплаты, если нет согласия отца, необходимо будет установить отцовство в судебном порядке и затем (либо одновременно) взыскать алименты. Т.е. подать либо один иск, либо два иска последовательно.

Лишить родительских прав можно будет только после того, как отцовство установлено. Чтобы было право на алименты (лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов):

— установить отцовство и взыскать алименты;

— затем, если есть для этого основания (ст. 69 СК РФ), лишить прав.

Если заработок неофициальный, можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.