Путевой лист

добрый день! подскажите пожалуйста нужен ли путевой лист на автомобиль который принадлежит ООО? Пользуюсь им в служебных целях, езжу одна. грузы не перевожу, пассажиров очень редко и то знакомых. сотрудники гибдд выписали штраф за отсутствие путевого листа. в тот момент когда выписывали штраф в машина была одна. при разборе моей жалобы показали фотографии с их камер установленных по городу, где в моей машине кроме меня находится еще и пассажир. снимки сделаны в другие дни.

, марина,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

добрый день! подскажите пожалуйста нужен ли путевой лист на автомобиль который принадлежит ООО? Пользуюсь им в служебных целях, езжу одна. грузы не перевожу, пассажиров очень редко и то знакомых. сотрудники гибдд выписали штраф за отсутствие путевого листа. в тот момент когда выписывали штраф в машина была одна. при разборе моей жалобы показали фотографии с их камер установленных по городу, где в моей машине кроме меня находится еще и пассажир. снимки сделаны в другие дни.

марина

Приветствую Вас. Скорее всего постановление подлежит отмене. Нашел такую судебную практику.

Как видно из протокола об административном правонарушении N от <...> и постановления N по делу об административном правонарушении, предусмотренных ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, основанием для привлечения к административной ответственности Г. послужило нарушение ею п. 2.1.1 ПДД РФ, абз. 5 п. 1 ФЗ-196 «О безопасности ДД», п. 2 ст. 6 ФЗ-259 «Устава автомобильного наземного транспорта», выразившееся в отсутствии путевого листа при управлении легковым автомобилем Субару, принадлежащим ООО «Название» <...> в 15 час. 15 мин. на <адрес>.

Между тем в нарушение требований ст. 28.2 КоАП РФ, 29.10 КоАП РФ регламентирующих составление указанных процессуальных актов, протокол об административном правонарушении и постановление не содержат ссылок на конкретные абзацы п. 2.1.1 КоАП РФ, содержащие требования о наличии такового листа и условиях его предоставления сотруднику ГИБДД.

Должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении и постановление о назначении административного наказания, вообще не указано, какие нормы Федерального закона N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» были нарушены Г., тогда как абз. 5 п. 1 в указанном Законе отсутствует.

Таким образом, вмененные в вину Г. нарушения не конкретизированы, что исключает постановку какого-либо решения по делу.В протоколе об административном правонарушении от <...> года не отражены фактические данные, на основании которых установлено наличие события административного правонарушения, не указаны свидетели, которые могут подтвердить обстоятельства совершения правонарушения, не дана оценка объяснениям Г.

В нарушение ст. 29.1 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении от <...> в отношении Г. отсутствует мотивированное решение по делу, со ссылкой на обстоятельства и выводы должностного лица о виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и соответствующие доказательства по делу.

Но, чтобы детально говорить о незаконности постановление, нужно смотреть само постановление.