Договор на оказание строительных работ

Здравствуйте,если договор бес сроков на выполнение строительных работ,имеет ли право заказчик(юридическое лицо) подать в суд на исполнителя(частное лицо) о незавершенном строительстве? и кто из сторон платит 13% от суммы договора? заранее,спасибо

, Каллиста, г. Пугачев
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

В общем случае согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, ИП, нотариусы и адвокаты признаются налоговыми агентами по НДФЛ в отношении доходов физ.лиц, источником которых они являются. Налоговый агент, в соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса, обязан удержать исчисленный НДФЛ непосредственно из суммы доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, налоги платит за Вас заказчик, удерживая их из вознаграждения при его уплате.

Что касается сроков работ, то если они Вами не выполнены, то заказчик вправе потребовать их производства в разумный срок (обычно необходимый для аналогичных работ), в частности указанный в требовании. И если Вы их не выполните, то может либо требовать выполнения, либо просто не платить Вам деньги и отказаться от договора.

В общем случае согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, ИП, нотариусы и адвокаты признаются налоговыми агентами по НДФЛ в отношении доходов физ.лиц, источником которых они являются. Налоговый агент, в соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса, обязан удержать исчисленный НДФЛ непосредственно из суммы доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, налоги платит за Вас заказчик, удерживая их из вознаграждения при его уплате.

Что касается сроков работ, то если они Вами не выполнены, то заказчик вправе потребовать их производства в разумный срок (обычно необходимый для аналогичных работ), в частности указанный в требовании. И если Вы их не выполните, то может либо требовать выполнения, либо просто не платить Вам деньги и отказаться от договора.

Если застройщик не оплатит налог, то его будет взыскивать ФНС России (если конечно узнают, так как оплату он может нигде не показывать).

В полицию на вас заявить, конечно, могут, но толку никакого не будет, если только не докажут, что Вы изначально никакие работы проводить не собирались, а деньги просто взяли на свои нужды, обманув застройщика.