Предложили на меня открыть ЧП за деньги

Мой знакомый предпринематель предложил что бы я открыл на себя ЧП (частный предприниматель). Потом по документам я продаю определенный товар, а мне переводят определенную сумму на счет в банке за продажу этого товара. Далее эти средства скорее всего будут переведены на другой счет определенного человека. Меня будут сопровождать его юристы.

Так как я согласно (ЧП) плачу единый налог - это выгодно. За это я получу не большое разовое денежное вознаграждение.

Этот человек гарантирует что ничего не законного в этом нет.

Вопрос: Чем может обернутся для меня данный вид заработка?

Я не юрист. В документах очень слабо разбираюсь.

Все на честном слове.

, Николай Иванов,
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Сложно что -либо сказать не посмотрев документы. Но имейте в виду что Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательства всем своим личным имуществом, принадлежащем ему на праве собственности. Это могут быть движимые и недвижимые вещи, деньги, валютные ценности, а также другое имущество. Предприниматель отвечает также своей долей в общей долевой и совместной собственности (собственности супругов, крестьянского, фермерского хозяйства).

Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание регулируется ст. 446 гражданско-процессуального кодекса РФ.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Присоединяюсь к ответу Ольги и расскажу историю из моей молодости:

Мне в 19 лет предложили подобную сделку. Я отказался. Через 3 месяца после этого того предпринимателя посадили на 3 года (реальных, общего режима) за какие-то махинации. На его месте оказался бы я, если согласился. Обелиться было бы крайне трудно, может 3 года мне бы и не дали, а вот проблем бы хлебнул по полной.

Николай, задумайтесь:

  • Стоит ли оно того: стоит ли помощь знакомому и деньги того, чтобы ставить себя под удар и лешать себя спокойствия
  • Зачем это ему? Почему ему от своего имени не работается? Скорее всего, его цель — обезопасить себя и перевести возможный удар на Вас.
  • Если в теме не разбираетесь, то тем более лезть не стоит.