Организация рабочего места

Добрый день!На работе небольшой офис с серыми гипсокартонными стенами. Два окна, одно целое, без возможности открыть, второе открывается наполовину. В кабинете работает 7 человек(7 столов с компьютерами). на одной из стен висит телевизор(нужен для выполнения работы) Под этим телевизором внизу размещено рабочее место. Провода, которые подключают телевизор к системному блоку, (который стоит тут же возле стены между столами)болтаются за стулом этого рабочего места вдоль стены.

Скажите пожалуйста, можно ли так работать? Если ли нарушения в организации этого рабочего места? И какими положениями пользоваться, чтобы данное рабочее место перенесли из-под телевизора? Заранее спасибо.

  • IMG_20140918_095502
    .jpg
  • IMG_20140918_095518
    .jpg
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

А аттестация данного рабочего места проводилась, есть соответствующий документ об этом?

Аттестация рабочих мест по условиям труда — это оценка условий труда на рабочих местах. Ее проводят в целях:
— выявления вредных и (или) опасных производственных факторов;
— осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что наша компания в это офисное здание переехала в конце августа(это 13 этажный бизнес-центр, занимаем помещения на 4 этажах). На прежнем месте аренда закончилась. Там у нас были проверки, не знаю как правильно это называется. Проверяли пожарное состояние, ходили с приборами, измеряли на каждом месте работы излучения от мониторов и прочее. Здесь же такого еще не проводилось.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с СанПин 2.2.2/2.4.1340-03
площадь на одно рабочее место, оборудованное ПЭВМ с ЖК экраном, должна быть не менее 4,5 м2. Это требование необходимо учитывать работодателю вне зависимости от проведения аттестации ( с 01.01.2014 — спецоценки) рабочих мест, т.к. в противном случае указанные рабочие места впоследствии могут быть признаны небезопасными.