Кредит под залог нового дома

Здравствуйте, хочу заложить дом в банк и не выкупить, могут ли у меня помимо того что заберут дом еще взыскать с меня какую то сумму, с уважением Анатолий

, Анатолий, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анатолий!

Взысканию с вас подлежит не только основная сумма долга, но и проценты за пользование денежными средствами, проценты за пользование чужими денежными средствами, штрафы, неустойки, судебные издержки и иные расходы залогодержателя на реализацию вашего имущества. Кроме того

Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.