Как делится квартира по долям при разъезде между двумя собственниками

2-х комнатная квартира. Проживают и прописаны: мать, дочь, ее муж и их 2 детей несовершеннолетних. Собственников двое: мать и дочь. Если делить квартиру, то ровно пополам между собственниками: одна часть матери, другая дочери? Или дети учитываются и дочери с несовершеннолетними детьми доля больше?

, Инга, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Инга, здравствуйте. В принципе, квартира делится между собственниками, права остальных проживающих лиц не учитываются. Но положения Гражданского кодекса, которыми регулируется возможность раздела или размена квартиры (по существу это будет три сделки, объединенную в одну, так называемая «альтернатива»: продажа двухкомнатной квартиры и приобретение квартир для каждого из собственника), предполагают свободу договора, каких-либо заранее, раз и навсегда установленных норм нет, как договоритесь, так и будет.