Кто будет выплачивать декретные?

Здравствуйте,хотела задать вопрос. Работаю на предприятии почти 3 года, хочу уволиться и устроиться на другую работу. С новой работы примерно через полгода хочу уйти в декрет. Как в таком случае будет рассчитываться единовременная выплата и пособие по декретному отпуску в течении 1,5 лет. И кто эти выплаты будет осуществлять, предприятие с которого ушла или новое? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Оренбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Все выплаты будут осуществляться по тому месту с работы с которого Вы будете уходить в декрет.

Для начисления пособия по беременности и родам в
расчет будет браться Ваш средний доход за период, равный двум календарным годам,
которые предшествуют году в котором наступает право на отпуск по беременности и
родам  с учетом всех премий и отпускных,
но за вычетом периодов временной нетрудоспособности. Для этого при увольнении с работы Вам нужно взять справку о Ваших доходах.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им
1,5 лет составит 40% от Вашей средней заработной платы за два календарных
года, предшествующих году, в котором был оформлен отпуск по уходу за ребенком,
но не менее минимального ежемесячного пособия по уходу за
детьми до 1,5 года для неработающих граждан.