8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

У меня с бывшим мужем приватизирована квартира на 3-х(я, муж и наш сын). После развода я (с сыном) не проживаем в этой квартире, живу в другом городе.Там проживает муж.За квартиру платит он и все время упрекает меня этим.Должна ли я платить за квартиру? И еще вопрос правда ли, что если после развода я не подала на раздел имущества в течении 3-х лет, то квартира отойдет мужу? Нам с сыном ничего не достанется?

, Юлия, г. Борисоглебск
Дмитрий Крейнес
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Юлия здравствуйте. За квартиру Вы платить обязаны свою часть. Естественно, в Ваши платежи не должна включаться электроэнергия, водоснабжение (если установлены счетчики). Остальные услуги оказываются управляющей компанией независимо от проживания в квартире собственника. Квартира мужу не отойдет, она не является Вашим супружеским имуществом — Вы получили ее по безвозмездной сделке (приватизации). Вам как принадлежала 1/3 в праве общей (или совместной) долевой собственности, так и будет принадлежать, несмотря на неоплату коммунальных услуг. Бывший муж сможет взыскать с Вас Вашу часть квартплаты через суд. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Борисоглебск

Здравствуйте Дмитрий, спасибо что откликнулись.Подскажите пожалуйста, чтобы самой оплачивать за квартиру (и только свою часть) мне надо подать на раздел?Чтобы было два лицевых счета? Я живу в другом городе как я буду получать квитанции? И кто из нас должен оплачивать за сына?,Он несовершеннолетний,проживает со мной. Муж алименты не платит, но я подавала на алименты.

Мыслей много простите, если напишу что то не так.Можно еще спросить: могу ли я отказаться от своей доли в пользу сына.Просто квартиру мы будем делить бесконечно. Как это правильно оформить? И если можно, тогда должна ли я буду платить за эту квартиру?Просто у меня сейчас другое жилье и платить за два нет возможности. Просто я надеюсь, что когда-нибудь наша семейная квартира достанется сыну.

Дмитрий ответьте пожалуйста на оба варианта, для меня это очень важно.

С уважением Юлия.

Юлия, делить Вам, по крайней мере что касается квартиры,  нечего, это не совместно нажитое имущество. Вы можете оплачивать свою часть расходов либо на основании квитанций, которые будет пересылать Вам бывший супруг (в назначении платежа обязательно должно будет стоять подробное описание платежа с указанием месяца, за который осуществлен платеж), либо заключить с бывшим супругом соглашение о раздельной оплате коммунальных услуг. на основании этого соглашения управляющая компания будет высылать Вам раздельные счета по почте (по договоренности) или в личном кабинете через интернет, если это возможно. Или же можно добиться такого порядка оплаты через суд. Если есть решение суда по вопросу выплаты алиментов и Вы подали исполнительный лист приставам, требуйте с них отчета. Свою долю Вы можете подарить сыну, зарегистрировав в Росреестре переход права собственности по договору дарения. Обязанность оплаты за квартиру в этом случае не отменяется. Расходы на содержание имущества это бремя собственника, кем бы он ни был. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014