Раздел имущества

У меня с бывшим мужем приватизирована квартира на 3-х(я, муж и наш сын). После развода я (с сыном) не проживаем в этой квартире, живу в другом городе.Там проживает муж.За квартиру платит он и все время упрекает меня этим.Должна ли я платить за квартиру? И еще вопрос правда ли, что если после развода я не подала на раздел имущества в течении 3-х лет, то квартира отойдет мужу? Нам с сыном ничего не достанется?

, Юлия, г. Борисоглебск
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Юлия здравствуйте. За квартиру Вы платить обязаны свою часть. Естественно, в Ваши платежи не должна включаться электроэнергия, водоснабжение (если установлены счетчики). Остальные услуги оказываются управляющей компанией независимо от проживания в квартире собственника. Квартира мужу не отойдет, она не является Вашим супружеским имуществом — Вы получили ее по безвозмездной сделке (приватизации). Вам как принадлежала 1/3 в праве общей (или совместной) долевой собственности, так и будет принадлежать, несмотря на неоплату коммунальных услуг. Бывший муж сможет взыскать с Вас Вашу часть квартплаты через суд.

Юлия
Клиент, г. Борисоглебск

Здравствуйте Дмитрий, спасибо что откликнулись.Подскажите пожалуйста, чтобы самой оплачивать за квартиру (и только свою часть) мне надо подать на раздел?Чтобы было два лицевых счета? Я живу в другом городе как я буду получать квитанции? И кто из нас должен оплачивать за сына?,Он несовершеннолетний,проживает со мной. Муж алименты не платит, но я подавала на алименты.

Мыслей много простите, если напишу что то не так.Можно еще спросить: могу ли я отказаться от своей доли в пользу сына.Просто квартиру мы будем делить бесконечно. Как это правильно оформить? И если можно, тогда должна ли я буду платить за эту квартиру?Просто у меня сейчас другое жилье и платить за два нет возможности. Просто я надеюсь, что когда-нибудь наша семейная квартира достанется сыну.

Дмитрий ответьте пожалуйста на оба варианта, для меня это очень важно.

С уважением Юлия.

Юлия, делить Вам, по крайней мере что касается квартиры,  нечего, это не совместно нажитое имущество. Вы можете оплачивать свою часть расходов либо на основании квитанций, которые будет пересылать Вам бывший супруг (в назначении платежа обязательно должно будет стоять подробное описание платежа с указанием месяца, за который осуществлен платеж), либо заключить с бывшим супругом соглашение о раздельной оплате коммунальных услуг. на основании этого соглашения управляющая компания будет высылать Вам раздельные счета по почте (по договоренности) или в личном кабинете через интернет, если это возможно. Или же можно добиться такого порядка оплаты через суд. Если есть решение суда по вопросу выплаты алиментов и Вы подали исполнительный лист приставам, требуйте с них отчета. Свою долю Вы можете подарить сыну, зарегистрировав в Росреестре переход права собственности по договору дарения. Обязанность оплаты за квартиру в этом случае не отменяется. Расходы на содержание имущества это бремя собственника, кем бы он ни был.