Деньги в долг

Скажите пожалуйста! Одолжили другу денег, перевели на карточку. Обещал отдать через неделю.....вот уже месяц не отдает, то трубку не берет, то говорит что перевел деньги, но они не приходят....в общем прячется. Никакого договора мы не составляли, понадеялись на честность. Как на м действовать дальше?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Доказать передачу денег в Вашем случае практически не возможно. Свидетельские показания не являются достаточным подтверждением. Но пробовать вернуть свои деньги конечно надо. Напишите Вашему другу официальную претензию с требованием вернуть деньги в определенный Вами срок, сошлитесь на положения Гражданского кодекса РФ, сообщите о Вашем намерении обратиться в суд, написать письмо ему на работу. Может подействует именно в качестве морального давления. В суде у Вас шансов не будет. Возможно также  имеет смысл попробовать повлиять не друга через общих друзей, знакомых.

Виктория
Клиент, г. Москва

По выписке с банковской карты, там же есть операция перечисления суммы

Факт перевода денег не говорит о том, что деньги переведены именно по договору займа (в долг)