Дача показаний

Добрый день. Позавчера участковый посетил нашу квартиру и попросил меня проехать с ним в отдел для дачи показаний на счет проживающих людей в квартире на одной лестничной площадке со мной. Мне задавали вопрос: - Сколько людей там проживает постоянно, и не видела ли я еще посторонних лиц. Сказала что постоянно вижу 4. А так не слежу кто к кому в гости приходит. Сегодня женщина с этой квартиры ( непосредсвтенно ее хозяйка) попросила меня с ее адвокатом еще раз сходить в участок и дать показания что я иногда видела посторонних людей ( они приютили беженцев с Украины и их теперь проверяют). Получается это будет дача ложных показаний? Я сначала сказала что ни кого не видела, а потом скажу что видела, не привлекут ли меня за это к уголовной ответственности?

, Алена, г. Москва
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Добрый день, Алена. В вашей ситуации нет ничего страшного или противозаконного. Если Вы скажите, что «Ну кто то может и приходил, но точно я не знаю» — это не будет дачей ложных показаний и никакой ответственности, соответственно, у Вас не будет.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Алена!

Вас в любом случае не привлекут за дачу заведомо ложных показаний до того, как по данному делу не будет вынесено решение, сколько бы раз Вы не меняли показания.