Должна ли я платить налог с продажи квартиры за 1млн.500тыс (1млн. Не облагается а с 500тыс -13%) если квартира в собственности менее 3 лет

Здравствуйте! Подскажите ответ на вопрос. По наследству мне досталась 1комнатная квартира в г.Кургане документы оформлены в 2014 году, т.е в собственности менее 3 лет. По некоторым причинам хочу продать эту квартиру за 1млн.500тыс рублей, и купить квартиру там же в Кургане за 1млн.450тыс. Должна ли буду я заплатить налог с продажи наследственной квартиры (1млн. не облагается а 500тыс - 13% это будет 65 тыс.)???? Я являюсь официально не работающей уже 5 лет. Это не единственное мое жилье, 2 года назад покупала квартиру, налоговым вычетом не пользовалась, т.к. не работаю.

, Ирина, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Да, необходимо уплатить налог. Вместе с тем, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки, заявив право на имущественный налоговый вычет, т.к. 1.500.000 рублей, полученные вами от продажи имущества, также являются доходами по ставке 13%. Таким образом, налог вы платить не будете. Обращаю ваше внимание на то, что срок владения имущества, перешедшего по наследству, отсчитывается не с момента получения свидетельства о праве на наследству или государственной регистрации, а с момента смерти наследодателя.

Не забудьте в следующем году заполнить декларацию.