Арест по зарплатной карте приставами

Добрый день вчера вечером узнала что моя карта зарплатная заблокирована и все бедующие поступления на карту то есть зарплата и аванс будут списываться в счет погашения задолженности полностью. Ни каких писем не получала на по адресу прописки не по адресу проживания на телефон от пристава звонков не было. Это законно что приставы наложили арест на карту? И как быть?

, Христина, г. Волгоград
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наложение ареста на заплатанную карту незаконно. Но как правило приставы не знают является ли карта зарплатной или нет. В этой ситуации необходимо напрямую разговаривать с приставами и объяснять ситуацию. Можно также направить им письменное уведомление, в котором указать, что этот счет, к которому привязана карта является зарплатным и приложить уведомление из бухгалтерии вашей работы, в котором они укажут, что вашу ЗП они перечисляют именно на эту карты.
В этом случае приставы снимают арест с карты и направляют на работу уведомление о том, что работодатель должен вычитать из вашей зарплаты определенный процент в пользу приставов.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Христина!

Степень законности действий пристава можно определить изучив документы.

Вам необходимо обратиться в Ваш банк, где узнать каким приставом наложен арест.

Потом обратиться к этому приставу с заявлением о снятии ареста со счета, приложив справки с места работы о том, что Ваша заработная плата перечисляется именно на этот счет в банке.

Пристав снимет арест и направит исполнительный лист в бухгалтерию по месту Вашей работы, установив процент взыскания.

У пристава попросите (письменно — заявлением) предоставить возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства. В материалах Вы увидите исполнительный лист (там указано кому, за что и сколько Вы должны), если сомнений в законности задолженности у Вас не возникнет — исполняете, если Вы с ней не согласны — обжалование решения (или отмена заочного решения).

Безакцептное списание средств со счета могло быть предусмотрено кредитным договором с банком, тогда пристав не причем.

С уважением,

Перминов А.А.