Аренда земельного участка под ИЖС, торги на аренду земельного участка

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Можем ли мы с мужем, не имея никаких льгот, получить участок земли в районе в аренду под ИЖС, с последующим правом оформления земельного участка в собственность или его выкупа. Какие процедуры придется пройти и на какие правовые документы необходимо сослаться для того, чтобы отстоять свои права. Спасибо

, Марина, г. Орел
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности регулируется статьей 30 ЗК РФ.

1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: 1) без предварительного согласования мест размещения объектов; 2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

С предварительным согласованием места размещения объекта- это значит, что на участок предварительно оформляется акт выбора, который согласовывается с необходимыми органами.

Без предварительного — проведение торгов по продаже участка или продаже права на заключение договора аренды участка.

Организатором торгов, а также органом, уполномоченным на формирование и подготовку земельных участков к торгам, выступает как правило органы местного самоуправления. Информация о проведении торгов сейчас в открытом доступе на сайтах администраций.

После постройки и регистрации права собственности на строение (в случае, если земельный участок в аренде) Вы вправе в порядке ст. 36 ЗК РФ выкупить этот земельный участок в собственность как собственник строения.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.