Распространяется ли закон о защите прав потребителей на отношения с ТСЖ

Я не являюсь членом ТСЖ, которое занимается содержанием общего имущества в нашем доме. Судом установлено, что ТСЖ в течение 3-х лет завышает мне начисления за содержание общего имущества. Могу ли требовать компенсации морального вреда с ТСЖ?

, Римма, г. Томск
Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень

Предоставление услуг (в частности коммунальных) — предмет регулирования ЗПП. Вы можете требовать компенсации морального вреда, если таковой был Вам причинен. Само по себе завышение расценок не может причинять моральные страдания, но Вы могли морально страдать от общения с работниками ТСЖ, поскольку были вынуждены урегулировать конфликт…

Я бы рекомендовал Вам так же взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).