Создание обособленного подразделения. Как зарегистрировать?

Здравствуйте! ООО зарегистрировано и успешно работает на территории Алтайского края. В настоящий момент, в связи с расширением, необходимо открытие обособленного подразделения в Челябинской области. Что проще создать? Филиал или группу компаний с центром в г. Барнауле? Как будут производится расчеты за выполненные услуги и необходимо ли уведомлять налоговый орган в г. Челябинске об открытии обособленного подразделения?

, Роман, г. Челябинск
Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень

Вы по-моему не понимаете, что обособленное подразделение и филиал — разные вещи. У филиала, например, как правило, есть собственный руководитель, расчетный счет, бухгалтер. А обособленным подразделением может быть просто удаленный сотрудник.

Группа компаний — этому вообще нет легального определения. Фактически, обычно имеется ввиду, что это несколько компаний, у который одни и те же конечные бенефициары. Вопрос в том, какие функции будут на этом подразделении лежать.

Так, если будет отдельное ООО, — тут объяснять что-либо смысла уже нет). Это будет самостоятельное предприятие.

Филиал — его эрзац по сути.

Обособленное подразделение создавать есть смысл при малом количестве сотрудников, удаленных от места дислокации основного предприятия.

Проще всего открыть обособленное подразделение, — его регистрация носит уведомительный порядок, у него нет собственных реквизитов и пр.
Регистрация ООО — на втором месте, поскольку комплект документов для регистрации более «куцый».
Филиал зарегистрировать сложнее, но, я считаю, что это сделать правильнее.
Касательно Вашего вопроса  о необходимости уведомления налоговой в Челябинске, — Вы обязаны её уведомить. Пп 3, п.2, ст. 23 НК РФ вменяет в обязанность Обществу уведомлять
налоговый орган о создании обособленного подразделения в течение одного
месяца со дня его создания.