Арест на имущество?

Муж выступил поручителем в банке,банк у заемщика требует досрочного погашения кредита, т.к. заемщик вовремя не платил по кредиту. Заемщик и банк договорились о заключение мирового соглашение (суть мирового соглашения увеличение срока кредита и уменьшение ежемесячного платежа). Но,Городским судом вынесено решение о наложение ареста на имущество заемщика и поручителя.На какое имущество поручителя могут наложить арест, если у него в браке приобретен автомобиль, по наследству во время брака он получил дом, но за счет средств жены он сделал реконструкцию дома, что увеличило его стоимость и в доме прописано двое малолетних детей? Так же до брака у него есть доля в 3-х комнатной квартире.И как можно будет снять арест?

, Наталия, г. Красноярск
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Скажите определение о наложении ареста суд отправил в регцентр, или просто направил лист приставам?

Наталия
Клиент, г. Красноярск

Нам пришло постановление от судебных приставов о возбуждение исполнительного производстве, суд только к приставам направил я так поняла, судом было вынесено заочное решение в отсутствие нас и мы только получив письмо от приставов узнали, что вообще было судебное заседание о наложение ареста. Поэтому точно сказать не могу в регцентр было что либо отправлено или нет. А как мне это можно узнать? На автомобиль заемщика уже наложен арест. Проверила по сайте ГИБДД на наш автомобиль арест не наложен

В вашем случае банк подал иск, решение по иску не принято, но приняты меры для обеспечения иска. Вообще сценарий может развиваться в 2 направлениях.

1. Банк направляет определение о наложении ареста в регцентр, регцентр регистрирует арест на недвижимость и все… Никаких регистрационных действий вы произвести не сможете.

2. Направляет лист приставу и тот арестовывает имущество на сумму иска.

Узнать есть ли запрет в регцентре вы можете узнать только заказав выписку на объекты недвижимости принадлежащие вашему мужу.

Автомобиль и один объект недвижимости может быть арестован и продан в пользу банка.

Если есть возможность минимизируйте риски. Договором дарения зарегистрируйте доли в доме который приобретен мужем по наследству на себя, детей и мужа. На авто можно заключить договор займа с последующим залогом.

Но долей в квартире придется пожертвовать. Предложите ее приставу, для ареста. Из этой ситуации без потерь не выйдешь.