Экспертиза ДНК на оспаривание отцовства

Здравствуйте. Проводили экспертизу днк в судебном порядке. Результат положительный, но есть подозрение, что он подменен. Возможно ли обжаловать это решение в более высшем суде? И еще вопрос. на моем иждивении находится мать, которая подала на алименты от меня. Это как то повлияет на сумму алиментов на ребенка, и как это детается - через суд или просто соглашение у нотариуса, что буду платить матери алименты. Спасибо.

, Мария, г. Свободный
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, вы можете обжаловать решение суда  в вышестоящем суде в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения.

Напрямую размер алиментов на содержание родителей не влияет на размер алиментов на содержание ребёнка.

Однако согласно ст 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. вам необходимо доказать тяжёлое материальное положение, необходимость содержания матери.Лучше пусть ваша мать обращается в суд за взысканием алиментов, а потом вы податите на уменьшение алиментов на ребёнка, ссылаясь на 81 статью
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Да, Вы вправе обжаловать решение суда, вынесенное на основании экспертизы, указав в жалобе доводы, по которым не согласны с решением суда (результатом экспертизы).

Порядок и сроки обжалования решения суда первой инстанции предусмотрен главой 39 ГПК РФ.

Ст. 321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

И еще вопрос. на моем иждивении находится мать, которая подала на алименты от меня. Это как то повлияет на сумму алиментов на ребенка, и как это детается — через суд или просто соглашение у нотариуса, что буду платить матери алименты. Спасибо.

Мария

Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов и на содержание матери и на содержание ребенка. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если алименты на содержание ребенка будут взыскиваться в судебном порядке, то суд может принять во внимание выплату алиментов на содержание матери и уменьшить их размер.

Ст. 81 СК РФ

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.