8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспертиза ДНК на оспаривание отцовства

Здравствуйте. Проводили экспертизу днк в судебном порядке. Результат положительный, но есть подозрение, что он подменен. Возможно ли обжаловать это решение в более высшем суде? И еще вопрос. на моем иждивении находится мать, которая подала на алименты от меня. Это как то повлияет на сумму алиментов на ребенка, и как это детается - через суд или просто соглашение у нотариуса, что буду платить матери алименты. Спасибо.

, Мария, г. Свободный
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, вы можете обжаловать решение суда  в вышестоящем суде в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения.

Напрямую размер алиментов на содержание родителей не влияет на размер алиментов на содержание ребёнка.

Однако согласно ст 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. вам необходимо доказать тяжёлое материальное положение, необходимость содержания матери.Лучше пусть ваша мать обращается в суд за взысканием алиментов, а потом вы податите на уменьшение алиментов на ребёнка, ссылаясь на 81 статью
0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Мария!

Да, Вы вправе обжаловать решение суда, вынесенное на основании экспертизы, указав в жалобе доводы, по которым не согласны с решением суда (результатом экспертизы).

Порядок и сроки обжалования решения суда первой инстанции предусмотрен главой 39 ГПК РФ.

Ст. 321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

И еще вопрос. на моем иждивении находится мать, которая подала на алименты от меня. Это как то повлияет на сумму алиментов на ребенка, и как это детается — через суд или просто соглашение у нотариуса, что буду платить матери алименты. Спасибо.

Мария

Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов и на содержание матери и на содержание ребенка. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если алименты на содержание ребенка будут взыскиваться в судебном порядке, то суд может принять во внимание выплату алиментов на содержание матери и уменьшить их размер.

Ст. 81 СК РФ

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Какой перечень документов нужен на восстановление в отцовстве
Какой перечень документов нужен на восстановление в отцовстве после лишения прав матерью
, вопрос №4102551, Алексей, г. Москва
Алименты
Скажите пожалуйста возможно ли после суда по оспариванию отцовства отказатся от выплаты алиментов и онулировать образовавшуюся задолженность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли после суда по оспариванию отцовства отказатся от выплаты алиментов и онулировать образовавшуюся задолженность? Если тест днк отрицательный.
, вопрос №4101935, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014