Как разделить квартиру между жильцами?

День добрый. В кратце:

Живем с 3-х комнатной квартире с матерью (я сын), еще прописан отец (неживет с нами) и сестра с дочкой.

Сестра в разводе и жила с дочерью и парнем(не мужем) у него, они поссорились она вернулась с дочкой к нам, сестра беременна от того парня.

теперь качает права, мол моя комната, что хочу то и творю, вожу кого хочу и когда хочу.При этом пока она жила у него она своровала у меня дома мои деньги, у матери назанималась и неотдает. В банках куча долгов, да и люди уже к матери приходят жалуюься по поводу ее долгов....

Вобщем как разрешить ситуацию?

Я уже думаю возможно через суда както можно ее остепенить?

Ну чтобы неводила никого я если ей недоверяю, мне тут чужие люди вообще ненужны... Чтобы свою часть комунальных платежей вовремя платила....

, Андрей,
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что квартира муниципальная и вы проживание по соц найму.

Что касается коммунальных платежей. Вы можете обратиться в УК с просьбой разделить лицевые счёта: на вашу сестру будет приходить отдельная квитанция по квартплате.

Во-вторых, по поводу гостей: те сестра приписана в квартире и имеет право пользования, то она может приводить гостя по своему усмотрению, но без права длительного нахождения, т.е. больше суток.

В-третьих, что касается долгов в банках, то ситуация конечно не благополучная, тк.  в случае судебного взыскания долга, к вам придут приставы, описывать имущество и вы должны будете доказать, что все находящееся в квартире принадлежит вам и матери ( чеки, договоры итд).