8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру между жильцами?

День добрый. В кратце:

Живем с 3-х комнатной квартире с матерью (я сын), еще прописан отец (неживет с нами) и сестра с дочкой.

Сестра в разводе и жила с дочерью и парнем(не мужем) у него, они поссорились она вернулась с дочкой к нам, сестра беременна от того парня.

теперь качает права, мол моя комната, что хочу то и творю, вожу кого хочу и когда хочу.При этом пока она жила у него она своровала у меня дома мои деньги, у матери назанималась и неотдает. В банках куча долгов, да и люди уже к матери приходят жалуюься по поводу ее долгов....

Вобщем как разрешить ситуацию?

Я уже думаю возможно через суда както можно ее остепенить?

Ну чтобы неводила никого я если ей недоверяю, мне тут чужие люди вообще ненужны... Чтобы свою часть комунальных платежей вовремя платила....

Показать полностью
, Андрей,
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что квартира муниципальная и вы проживание по соц найму.

Что касается коммунальных платежей. Вы можете обратиться в УК с просьбой разделить лицевые счёта: на вашу сестру будет приходить отдельная квитанция по квартплате.

Во-вторых, по поводу гостей: те сестра приписана в квартире и имеет право пользования, то она может приводить гостя по своему усмотрению, но без права длительного нахождения, т.е. больше суток.

В-третьих, что касается долгов в банках, то ситуация конечно не благополучная, тк.  в случае судебного взыскания долга, к вам придут приставы, описывать имущество и вы должны будете доказать, что все находящееся в квартире принадлежит вам и матери ( чеки, договоры итд). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
Семейное право
Как нам поступить в этой ситуации
Сын развелся с женой, общих детей нет, не могут мирно разделить квартиру и дачу. Бывшая жена хочет полностью завладеть имуществом, при этом не отдавая деньги за половину всего. Она всячески оскорбляет, запугивает, пишет гадости. На мирный разговор не настроена. Проживает со своим другом в этой квартире, собирается рожать. Как нам поступить в этой ситуации. Продавать не хочет. Квартира в ипотеке.
, вопрос №4101264, Нина, г. Пермь
Семейное право
Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем, у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем , у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить ?
, вопрос №4101212, Ангелина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2014