Раздел имущества

покупаю недвижимость в браке, но оформляю собственником себя.пишу завещание на дочь. В случае трагедии со мной, как делиться недвижимость ? Спасибо, Татьяна

, Татьяна, г. Омск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Все купленное в браке имущество, даже если оно оформлено на одного из супругов, является совместным имуществом супругов. Если, конечно, у вас не заключен брачный договор.

Соответственно, завещать вы можете только свою супружескую долю.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Спасибо, Светлана, а муж на мою долю тоже будет иметь права в этом случае, что получит дочь?

Если вы оставите завещание, то ваша дочь унаследует вашу супружескую долю квартиры. Муж, при наличии завещания, может иметь только право на обязательную долю в наследстве.

ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Анна Некрасова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

в вашей ситуации имущество будет совместной собственностью, завещать Вы сможете только свою долю 1/2.

отхождение от этого правила возможно только:

1.  суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них;

2. не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.