Как действует пункт 5 постановления правительства от 18.11.2013 №1039?

5. Установить, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), по которым срок действия свидетельства истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ, а также по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов, считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 г.

Есть 2 условия:

1) "Срок действия свидетельства истекает после 01.09.2013, но не позднее вступления в силу ФГОС ВО в части подготовки кадров высшей квалификации (...)"

2) "По которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных ФГОС (...)"

Как действует данный пункт постановления, если:

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации закончился до 01.09.2013 (или государственная аккредитация отсутствовала вовсе). Но по данным программам имеются обучающиеся, завершающие обучение в указанный в приложении период.

Т.е., достаточно ли выполнения только одного второго условия (о наличие завершающих обучение в указанный период) для того, чтоб постановление распространялось на программу аспирантуры? Или же железно необходимо удовлетворение обоих условий для того, чтоб аспирантура попадала под действие п.5 указанного постановления?

Уточнение от клиента

Между условием 1 и условием два стоит ", а также". Вот это "а также" дается в значении "и" или в значении "или"?

, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«указанных программ, а также по которым имеются обучающиеся»

В этом контексте написано  чтобы оба условия были в наличии.

Иван
Клиент, г. Москва

Еще существует письмо Рособрнадзора с "разъяснением" данного пункта. Из-за него у меня создается ощущение, что "или", а не "и".

Также обращаем внимание, что пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1039 предусмотрено, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 года, в случаях реализации организацией, осуществляющей образовательную деятельность, программ:

по которым срок действия свидетельства о государственной аккредитации истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ;

по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов.

Таким образом, указанные выше программы считаются аккредитованными на основании постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1039.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158561/

© КонсультантПлюс, 1992-2014

по которым срок действия свидетельства о государственной аккредитации
истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу
федеральных государственных образовательных стандартов высшего
образования в части подготовки кадров высшей квалификации,
осуществляемой по результатам освоения указанных программ;

по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение в период с 1
сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных
государственных образовательных стандартов.

Да, Роспотребнадзор также об этом говорит. Что нужно наличие обоих оснований.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Иван, здравствуйте!

Между условием 1 и условием два стоит ", а также". Вот это «а также» дается в значении «и» или в значении «или»?

Исходя из юридической техники, «а также» означает «и».

Еще существует письмо Рособрнадзора с «разъяснением» данного пункта. Из-за него у меня создается ощущение, что «или», а не «и».

Вы правы. «А также» может  даваться  в значении «или то, или то». Достаточно одного условия, если одно условие на практике может исключать второе.
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Смотрите в корень… По смыслу нормы.

Меняется порядок аккредитации и чтобы защитить интересы лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, чья аккредитация заканчивается  в промежуток после определенной законодателем даты (01.09.2013 г.) и началом действия новых правил, законодатель устанавливает считать их аккредитованными в силу закона, а не действия просроченной аккредитации.

Также обращаем внимание, что пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1039 предусмотрено, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 года, в случаях реализации организацией, осуществляющей образовательную деятельность, программ:

по которым срок действия свидетельства о государственной аккредитации истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ;

по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов.

Таким образом, указанные выше программы считаются аккредитованными на основании постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1039.

Т.е. слова законодателя необходимо переводить на русский так: если есть обучающиеся в этот пробельный период, то не волнуйтесь, Ваш ВУЗ аккредитован на основании Постановления такого-то.

Иван, цитируемые Вами нормы определяют переходные положения в связи со сменой законодательства (в интересах потребителей образовательных услуг), но никак не амнистию для неаккредитованных программ.

Иван
Клиент, г. Москва

Согласно действующему закону об образовании (ст.92):

8. При проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам организации, осуществляющие образовательную деятельность, заявляют для государственной аккредитации все основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются ими и относятся к соответствующей укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, при наличии обучающихся, завершающих обучение по этим образовательным программам в текущем учебном году.

Т.е. процесс аккредитации для новой программы выглядит так:

1. Открывается новая программа аспирантуры

2. Проходит 2 учебных года

3. На 3 год появляются первые выпусники и становится возможным подать заявление на аккредитацию

Возможно ли, что второе условие (про завершающих обучение) добавлено именно для защиты интересов образовательных учреждений, которые имели законное право подать заявление на аккредитацию, но не смогли этого сделать в силу отсутствия федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)?

Краткий экскурс в историю:

До принятия нового закона об образовании для аккредитации программ аспирантуры не требовалось их соответствие ФГОСам. В старом законе об образовании вообще отсутствовало понятие "ФГОС аспирантуры".

В новом законе об образовании (вступил в силу 1 сентября 2013 года) появилось требование соответствия ФГОСам. Но... требование соответствия ФГОСам в законе было, а сами ФГОСы аспирантуры отсустствовали (они появились только в сентябре 2014). Аспирантуры в период с 1 сентября 2013 года до вступления в силу ФГОС не могли подать заявление на аккредитацию своей деятельности.