Соседка ударила по голове

С соседкой постоянно происходили ссоры из-за того, что она при поливе огорода часами лила воду то на крышу сарая, то на новый бетонный забор. Много раз разговаривали ругались, все бесполезно. Последний раз, когда я это увидела, опять пошла к ней. Она начала орать, приходи с милицией, а я ей орала, что она идиотка, и все время портит мое имущество. Она выскочила на улиу, начала меня толкать и пинать ногами, орать"пошла вон", я ее тоже успела пнуть и получила удар в голову в надбровную дугу, моментально потеряла сознаниеи упала лицом на железные прутья палисадника. Не знаю сколько я пролежала, пока прохожие не позвали моего мужа. Вызвали милицию, скорую. У меня сотрясение мозга. Теперь на больничном. Конечно, я очень сожалею, что пошла, ведь знала, что это бесполезно. Но никогда не предполагала, что она полезет драться. Что делать дальше? Можно ли ее привлечь за нанесение вреда моему здоровью?

, Елена, г. Шебекино
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Можно ли ее привлечь за нанесение вреда моему здоровью?

Елена

Можно. Причём, к уголовной ответственности.

Это не шутки.

Сейчас в больнице медики сделают заключение по степени тяжести вреда здоровью, причинённого этим ударом.

Могу сразу сказать, что сложно будет приписать ей Ваши остальные повреждения, возникшие по причине падения… Но первый удар в голову, который был нанесён соседкой и который фактически выключил Ваше сознание, будет учтён.

Думаю, что можно будет привлечь либо по ст. 112 УК РФ, либо по ст. 115 УК РФ. В любом случае — к Вам должны прийти представители из полиции, чтобы взять пояснения по травме — обычно такие случаи всегда доводят до сведения правоохранительных органов.

Выздоравливайте и больше не ходите к драчливой соседке!

Удачи!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственно, если скорую вызывали, значит у Вас уже есть медицинское заключение. Пишите заявление в полицию. Её привлекут за неумышленное нанесение вреда, потом заявите в суд о возмещении расходов на лечение и морального вреда.