Долг за услуги Дом ру

Год назад сдал свою комнату студенту на 3 месяца.Он сразу провёл себе интернет от Дом ру на свой паспорт но на мой адрес проживания.А через год мне пришло извещение от коллекторов на сумму 5000 р. В самой фирме Дом ру сказали что эта сумма набежала за счёт не расторгнутого договора.Вопрос-имеют ли они право с меня взыскать эту сумму? Ведь лично я не заключал с ни с кем ни какого договора.

, павел, г. Санкт-Петербург
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел!

Нет, никакого права взыскать что-то с Вас они не имеют; Вы не сторона договора.

Что касается коллекторов, то, если они вдруг станут звонить или приходить, укажите им на то, что их деяния могут квалифицироваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ), а также по ст. 13.11 КоАП РФ.

Ваш адрес проживания играет роль лишь для определения места жительства (пребывания) ответчика, т.е. нерадивого студента — поскольку это последний известный адрес, то на него будут приходить оповещения, письма, а также — если дойдёт дело — судебные извещения. Лично Вам беспокоиться не о чем.