При офицальном разводе жена не хочет выписываться из служебной квартиры

с женой расторгнул брак 1,5 года назад а она не желает выписываться из служебной квартиры можно ли мне прописать новую супругу в этой же квартире и ребенка ее? и как это повлияет на получение мною единовременной выплаты на покупку жилья по истечению 20 -ти летней выслуги?

, роман,
Юлия Лакоткина
Юрист

Роман. Подаете исковое в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, госпошлина 200р. на основании решения суда ее снимут с рег.учета. Требуется помощь пишите на почту занимаюсь такой категории дела на той недели такой иск в суд сдала.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман! На основании Закона «О статусе военнослужащих» Вы имеете право на получение жилья или денежной субсидии на покупку жилья по истечении 20-летней службы, в том числе этим правом пользуются и совместно проживающие с Вами  члены Вашей семьи. Вы также можете прописать свою новую супругу в служебной квартире. Это право установлено  Постановлением
Правительства РФ от 04.05.1999 N 487 «Об условиях и порядке заключения
жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны
Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти,
в котором законом предусмотрена военная служба». Посмотрите по ссылке условия договора:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22987/#p30
© КонсультантПлюс, 1992-2014ttp://http://www.consultant.ru/document/cons_doc_

При предоставлении жилья будет учитываться норма предоставления площади на одного человека. Согласно ст.15.1 Закона о статусе военнослужащих:

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом
в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет
18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p611
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То, что Ваша бывшая жена не выписывается из квартиры, не дает ей шансов на получение жилья, так как она не является членом Вашей семьи.

С уважением, Марина.