Как развестись, если неизвестен адрес мужа?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, с которым не проживаем уже с 2011 года, находимся в разных городах. Последнее место жительства - г. Старый Оскол, Белгородской области. Далее мне ничего о нем неизвестно, выйти с ним на контакт нет возможности. Для развода требуют его последнее место регистрации, которого я не знаю. Могу ли я объявить его в розыск?

, Надежда, г. Александров
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда!

Объявить Вашего мужа в розыск нельзя.

К сожалению, единственный способ развестись — это подать заявление о расторжении брака в суд Старого Оскола. Вы можете схитрить и подать заявление вместе ходатайством о рассмотрении своего заявления по существу в Ваше отсутствие в местный суд; суд обязан в таких случаях направить заявление на рассмотрение в уполномоченный суд.

Уважаемая Надежда!

Ходатайство пишется в свободной форме, главное указать, что Вы просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Образец Вы можете найти в местном суде, они обычно вывешиваются на соответствующем стенде.

Ваше место жительства (регистрация) для определения правил подсудности значения не имеет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

суд обязан в таких случаях направить заявление на рассмотрение в уполномоченный суд.

Балакин Кирилл

Суд просто вернет заявление истцу по п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ,

4. Иски о
расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства
истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по
состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

Если при Вас есть несовершеннолетний ребенок, Вы вправе подать иск по своему месту жительства, приложив свидетельство о рождении и выписку из домовой книги, подтверждающие проживание с вами ребенка. В противном случае нужно будет направлять исковое заявление с приложениями в суд Старого Оскола.