На основании какой(их) статьи(ей) можно неплатить налог за сдачу жилья в аренду?

На основании какой(их) статьи(ей) можно неплатить налог за сдачу жилья в аренду? По сути пару жильцов дома в котором сдаем квартиру грубо говоря выживают арендаторов под разными предлогами- в доме холодно зимой; мы вызовем полицию; когда вы включаете воду то у многих резко течет только кипяток и т.п. А на нас с угрозами что мы не платим налог за сдачу в аренду и вызовут полицию. По сути с вычетом всех расходов по оплате жилья и содержании его в порядке сумма дохода за месяц не более 1000. Знаю что по решению Верховного суда наказания за неуплату налога не производится так как отсутствует состав преступления или я что-то путаю?

, Андрей, г. Ростов
Юлия Лакоткина
Юрист

кроме налоговых штрафов, уголовная ответственность за непредставление декларации и неуплату налогов при сдаче квартиры в наем регулируется ст. 198 УК РФ, которая предусматривает наказание за причинение государству ущерба в крупном и особо крупном размере. Если сумма налога за три финансовых года составила более 100 тыс. и не была уплачена, это квалифицируется как причинение ущерба в крупном размере. В этом случае арендодателю (помимо уплаты недоимки) грозит денежный штраф 100-300 тыс. рублей, арест до полугода или лишение свободы на срок до года. Ответственность за причинение государству ущерба в особо крупных размерах (неуплаченная за три финансовых года сумма налога более 500 тыс. рублей) подразумевает штраф 200-500 тыс. рублей или заключение до 3 лет (ч. 1,2 ст. 198 УК РФ). Избежать ответственности можно только уплатив налоги в досудебном порядке или оспорив сумму в суде, но лучше не доводить свои дела до такого исхода и сдать жилье в аренду законными способами.