Вызывают ли понятых в суд

Меня на улице полицейские остановили на улице,попросили быть понятым я по незнанию согласился в итоге задержали наркоторговца,я подписал бумаги что бы подтвердить это,могут ли меня потом вызвать в суд,и если вызовут через какое время это обычно бывает

, никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании ч. 4 ст. 60 УПК РФ Вас могут вызвать в суд.

Когда Вас вызовут неизвестно так как каждое уголовное дело индивидуально (может быть Вас вообще не вызовут).

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 60. Понятой
1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
3. Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

скорее всего вас вызовут, так как по наркотикам понятых вызывают частно, по времени примерно через 3месяца