Судоустройство и правоохранительные органы

Помогите пожалуйста с задачей по правоохранительным органам В октябре 1919 г. проходил один из самых громких судебных процессов времен Гражданской войны по обвинению в попытке государственного мятежа и других контрреволюционных преступлениях целого кавалерийского корпуса. В распорядительном заседании Чрезвычайный трибунал разбил всех подсудимых на категории: первую составил «командный состав и коммунисты, шедшие с командиром», вторую — комендантская сотня и технический эскадрон, третью —кавалерийский полк, четвертую — все остальные красноармейцы корпуса. В обвинительной речи обвинитель потребовал для всех командиров, комиссаров и коммунистов, шедших за комкором, расстрела. «Для всех солдат комендантской сотни так называемых «янычар», вину которых персонально разобрать нельзя, но которые безусловно виновны … требую расстрела через десять по списку. По отношению к остальным красноармейцам —расстрела через двадцать посписку с зачислением остальных, которые не будут оправданы по суду, в тыловое обеспечение…». Чрезвычайный трибунал в принципе согласился с таким подходом обвинителя. Общее количество осужденных превысило тысячу человек. Указывалось, что приговор окончательный, входит в силу немедленно и подлежит исполнению в 24 часа. Каким современным принципам правосудия не соответствует данное судебное разбирательство и принятое решение? Что изменилось в понимании демократических основ правосудия по сравнению с приведенным примером?

, Макс, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер.

Мы здесь принципиально не решаем задачи по юриспруденции, поскольку считаем, что если кто то выбрал  профессию юриста (а это очень ответственно), то решать задачи — это его святая обязанность. Вам в жизни придется решать (если закончите ВУЗ) и не такие задачи к чему Вы должны иметь довольно серьезные навыки. Если Вы не можете решить такой, в принципе элементарной задачи, то может быть следует задуматься о верности выбранного жизненного пути???