Льгота на налог на имущество работающим пенсионерам

сохраняется ли льгота по налогу на имущество и транспорт у работающих пенсионеров- ИП? Спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог на имущество является местным налогом, но льгота пенсионерам в размере 100% является федеральной. От того работает пенсионер или не предоставление льготы не зависит.

Транспортный налог является региональным налогом, федеральной льготы пенсионерам не предусмотрено, ст. 5 закона Краснодарского края предусмотрена региональная льгота по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя в размере 50% от суммы налога, так же вне зависимости работает пенсионер или нет.

С уважением, Иван.