Законна ли продажа доли квартиры без участия собственника?

Я собственник квартиры 2ух комнатной, доли распределены между мной, моим сыном, и женой( но она умерла 5 лет назад и в наследство так никто и не вступил и эта доля за ней). На сегодняшний день оказалось, что мой сын заложил свою долю год назад и теперь эта доля в росреестре зарегистрирована на другого человека. Я об этой сделке ничего не знал. Хотелось бы узнать законно ли это? И что делать если нет?

, Николай, г. Пермь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Николай, он не мог продать свою долю без Вашего ведома.

Вам нужно оспорить в суде данную сделку.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваш сын мог заложить свою долю в праве общей долевой собственности и как следствие если он не выполнил обязательства обеспеченные залогом то на его долю было обращено взыскание это все законно, но лишь исходя из предоставленной Вами информации