Деньги в долг без расписки

Добрый вечер! Я дала в долг денги в размере 20000 отцу одноклассницы дочери, на оплату обучения. Расписку не стала брать,деньги они не возвращают. Но осталась переписка дочери моей и ее одноклассницы в вк. Как нам вернуть деньги?

, Яна, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна!

Возможно, у Вас есть свидетели?

В любом случае Вам нужно обращаться в суд. Переписку в контакте нужно будет оформить у нотариуса и приложить к исковому заявлению.

Яна, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Яна
Клиент, г. Москва

Свидетель только мой сын 16 лет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

 Согласно статья 808 Гражданского кодекса РФ ."Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (  миннимальная  в данном случае — 100 руб.), ав случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

   Яна,  вашем случае, договор займа следовало оформить хотя бы распиской.

Если бы переписка была с самим заемщиком, а не с его дочерью, тогда переписка могла заменить расписку.

    Или иной документ — квитанция в подтверждение отправки денег, выписка из банка по карте о перечислении  денег и т. п.

Яна, если у Вас нет  других  документов кроме переписки дочери, то  сообщите о переписке с дочерью отцу и предложите ему написать расписку с указанием   срокам возврата денег.Скажите, что в случае отказа писать расписку обратитесь в суд, где передачу денег подтвердите письмами и показаниями свидетелей. Кроме того, скажите, что   сообщите обо всем на работу отца и  его знакомым.

Удачи!    ,

Свидетель только мой сын 16 лет.

Яна, попробуйте переговорить с должником в  присутствии сына.  В разговоре  предложите вернуть долг частями, установите ему срок для возврата долга, сообщите, что   есть переписка подтверждающая его долг. Постарайтесь назначить встречу в местах, где ведется   видиозапись  ( например у входа в большой магазин или  у входа в школу)  Если  в разговоре  должник  каким образом подтвердит  наличие долга, то в суде  Вы можете ссылаться  на  разговор, суд по вашему ходатайству может запросить у охранной организации, ведущей наблюдение за улицей, пленку. В общем пытайтесь получить от должника доказательства (  например, фиксируйте телефонные разговоры).

   .

 Удачи!  Ваш отзыв важен для юриста.