Где получать талон ТО

Купила автомобиль 2012 года. вместе с ним мне предыдущий владелец отдал сервисную книжку, где написано что последний техосмотр был в апреле 2013. И след. осмотр должен быть в апреле 2014. Но только сейчас у меня возник вопрос: у меня ведь нет самого талона техосмотра (только запись в сервисной книжке). Или у меня не должно быть этого талона? запуталась совсем... где-то читала, что новые авто не подлежат ТО в течение 3х лет. Зачем тогда владелец проходил ТО? и где я потом возьму этот талон?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не путайте запись в сервисной книжке о проведении ТО и проведение техосмотра для получения страхового полиса. В настоящее время для страхования ОСАГО предъявление диагностической карты (ранее это был талон ТО) необходимо для автомобилей старше 3-х лет. Получить такую карту можно в любом пункте диагностики. Раньше они были под контролем ГИБДД, теперь — страховщиков, в связи с этим таких пунктов стало больше и очереди на них практически исчезли. Поскольку ваш авто не старше трех продлить полис Вы сможете без диагностической карты.

С уважением, Иван.