Ликвидация предприятия (банкротство) и отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и являюсь одинокой матерью. Сегодня коллега сообщила мне, что предприятие собираются закрывать с 13 октября. Руководители со мной до сих пор не связывались. По словам коллеги, всех работников просят уволиться по собственному желанию, намекая, что выходное пособие им не светит. Что я могу требовать от работодателя? К чему быть готовой? Какие документы просить у руководителей? И какие выплаты я должна получить при увольнении?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно уточнить перечень документов в УСЗН по месту Вашей прописки, не забудьте упомянуть, что предприятие ликвидируется. Так же имейте в виду, что у Вас в трудовой должна  быть соответствующая запись, только тогда у Вас останется право получать в УСЗН пособие в прежнем размере.

Для будущего работодателя, будущем Вам понадобиться справка по форме 182н О сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись (обратите внимание, чтоб в ней были прописаны периоды отпуска по БиР, отпуска(ов) по уходу за ребенком, периоды временной нетрудоспособности.

С Уважением, Иван.