Нарушены права потерпевшего в ДТП

Я ехал на велосипеде по главной дороге и меня сбил автомобиль, ехавший по второстепенной дороге, нарушивший правила и не пропустивший меня. Я вызвал гаишников. Я получил легкие, но болезненные травмы, велосипед сильно поврежден и не пригоден для использования. Оба были трезвые – я вообще не пью более 10 лет. Похоже, водитель дал гаишникам «на лапу», т.к. отделался штрафом в одну тысячу рублей, мне оплачивать ущерб не собирается – номер телефона, указанный им в документах не работает. Мне в справке ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии повреждения моего велосипеда вообще не указали, наверное, чтоб я не мог предъявить претензии к сбившему меня водителю. Налицо сговор. Одно меня успокаивает, что я на месте происшествия самолично сделал несколько снимков с сотового телефона достаточно хорошего разрешения и качества. Я вынужден был купить другой недорогой велосипед, т.к. я вожу сумки с продуктами моим престарелым и больным родителям, езжу им за лекарствами – без велосипеда мне просто невозможно, т.к. это единственно доступное для меня транспортное средство. Я отец-одиночка, воспитываю несовершеннолетнюю дочь и денег лишних нет. Пожалуйста, подскажите, как мне поступить более правильно, чтобы хоть возместить мои расходы.

  • Фото0224
    .jpg
  • img028
    .jpg
  • img030
    .jpg
, Александр, г. Шумерля
Евгения Мирошник
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас есть на руках протокол?

Александр
Клиент, г. Шумерля

Спасибо! Не ожидал, что так быстро ответите... Мне дали два документа: Справка о ДТП и Протокол об административном правонарушении.

Похоже, водитель дал гаишникам «на лапу», т.к. отделался штрафом в одну тысячу рублей,

Александр

Виновного привлекли к административной ответственности по п. 2 ст.12,13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, согласно которой Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

так что тут о коррупционной составляющей речи быть не может.

Однако, согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

в связи с чем, Вы вправе обратится в суд с соответствующем иском.