Изготовление изделий из цветмета

Добрый день нужна консультация

Я ИП. Планирую изготавливать клеммы свинцовые автомобильные для подключения аккумуляторной батареи. Свинец буду приобретать в чушках, расплавлять в печке объемом 2-5 литров и заливать в формы.

Подлежит ли лицензированию данная деятельность?

Подлежит ли сертификации готовая продукция (клемма АКБ свинцовая)?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством лицензированию подлежит заготовка, переработка и использование лома цветных металлов. Если Вы в производстве будете использовать поставки промышленного сырья, то лицензирование не нужно.

Обязательной сертификации указанный Вами товар так же не подлежит.

С уважением, Иван.

Так же должны были быть приняты изменения отменяющие лицензирование и переработки цветмета. Сейчас проверю изменения и сообщу.

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

У меня нет ни одной лицензии. Деятельность по Расплаву "заготовки" нужно ли лицензировать?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями и дополнениями)
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

Положение
о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. N 1287)

3. Лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ:
а) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов;
б) заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов.

5. Лицензионными требованиями к осуществлению лицензируемой деятельности являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или ином законном основании земельных участков, зданий, строений, сооружений, помещений, технических средств, оборудования и технической документации, соответствующих установленным требованиям, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности в каждом из мест ее осуществления;
б) наличие у соискателя лицензии условий для выполнения требований Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г. N 369 (далее — Правила обращения с ломом черных металлов), и Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г. N 370 (далее — Правила обращения с ломом цветных металлов), в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом черных металлов и Правил обращения с ломом цветных металлов.
6.Грубыми нарушениями лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности являются повлекшие за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»,нарушения:
а) лицензионных требований, предусмотренных подпунктом «а» пункта 5 настоящего Положения;
б) требований Правил обращения с ломом черных металлов и Правил обращения с ломом цветных металлов в части приема лома черных и цветных металлов:
б
ез составления приемо-сдаточного акта;
без осуществления радиационного контроля;
без осуществления контроля на взрывобезопасность.

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

Если я правильно вас понимаю, то :

для того чтобы избежать неблагоприятных последствий необходимо следовать этим правилам:

приобретать свинец ТОЛЬКО в чушках, ТОЛЬКО по договору с бухгалтерскими документами.

НИКОГДА не переплавлять лом (грузики, кабеля, и так далее)

Какие возможны "подводные камни"?