Воспитатель детского сада

Я, в 1989 году окончила одногодичный педагогический класс. По окончании получила удостоверение с присвоенной квалификацией "Воспитатель детского сада". Является ли педагогический класс средним педагогическим образование. Или мне нужно получить образование в педагогическом колледже? Работаю воспитателем уже 12 лет. Имею 2 категорию. СПАСИБО за ответ.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Годичные педагогические классы были организованы при общеобразовательных школах на основании постановления  ЦК КПСС Совмина  СССР в 1961 г., в данном постановлении указывалось, что слушатели  годичных педклассов приравнивались по оплате труда  к лицам, окончившим педучилища, но окончание педагогического класса не приравнивается к получению среднеспециального образования. Следовательно Удостоверение об окончании педкласса с квалификацией «воспитатель детского сада» не является документом о среднем профессиональном образовании.

Если в Вашем детском саду требуют именно диплом, то лучше получить соответствующее образование.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Давайте попробуем разобраться

В Постановлении ЦК КПСС, Совмина СССР от 31.08.1961 N 817 «О мерах по обеспечению общеобразовательных школ учительскими кадрами» //«Свод законов СССР», т. 3, с. 422, 1990 г. было указано, что разрешить ЦК компартий и Советам Министров союзных республик организовывать в случае необходимости при лучших средних общеобразовательных школах, в порядке исключения на 1 — 2 года, годичные педагогические классы для подготовки учителей начальных школ из лиц, окончивших средние школы. Слушателей годичных педагогических классов приравнять в отношении стипендиального обеспечения к учащимся педагогических училищ, а лиц, окончивших указанные классы, приравнять по оплате труда к лицам, окончившим педагогические училища.

В Приказе Минпросвещения СССР от 14.01.1981 г. № 6 «Об утверждении Временного положения об одногодичных педагогических классах при средних общеобразовательных школах по подготовке воспитателей дошкольных указано, что слушателям педагогических классов, успешно выполнившим учебный план и сдавшим выпускные экзамены, присваивается квалификация «Воспитатель детского сада» и выдается удостоверение установленного образца

Выпускники педагогических классов приравниваются по оплате труда к лицам, окончившим педагогические училища.

Как Вы видите, из этой подборки документов, окончание педагогического класса приравнивалось к образованию лиц, окончивших педагогические училища только в части установления стипендий и заработной платы. Ни в одном документе не утверждается, что окончание педагогического класса идентично уровню образования как среднее профессиональное образование.

Поэтому в новых условиях опираться на специальную подготовку выпускников общеобразовательных учреждений как подготовку студентов училища или колледжа нельзя.

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 года № 761н, к должности «Воспитатель» предъявляются следующие требования к квалификации: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

С Уважением, Иван.