Право на наследство спустя 16 лет после развода?

доброго времени суток!подскажите,как быть в случае,если мой покойный муж ранее при разводе с бывшей женой не делили имущество.В период их брака были приобретены две квартиры, 1-ком. и трех комн. При разводе в 1998 г.,было оговорено,что трехкомнатную кв. остается у бывшей супруги ,а однокомнатная ему-супругу,документально их решение не было зафиксированно. Сейчас бывшая супруга претендует на 1/2 долю имущества однокомнатной кв. мужа в связи с его смертью,квартиру трехкомнатную ранее она продала.имеет ли она право на наследство спустя 16 лет после развода?

, Алла, г. Тында
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!

Собственником указан Ваш муж?

Претендовать на имущество она могла еще в течение 3 лет с момента развода. Но не спустя 16 лет после развода.

Алла, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Алла
Клиент, г. Тында

Эльмира спасибо за ответ, но здесь немного запутанная история. я даже не знаю с чего начать. Мой муж был ранее в браке с 08 марта 1974 года по 31 октября 1998года. За этот период была приобретена сначала трехкомнатная квартира, а когда задумал разводиться купил однокомнатную, официальный развод был после приобретения этой квартиры. Когда официально развелись раздела имущества не было. Устная договоренность, ей осталась трехкомнатная, ему однокомнатная. Вот каждый жил своей жизнью. С 2001 года стали жить вместе в его квартире, зарегистрировались 2010 году 23 октября. В прошлом году заболел мой муж страшной болезнью, умер 07 апреля 2014 года. Решается вопрос наследства. По закону входят законная жена, и дети. От первого брака двое детей. И бывшая жена подает исковое заявление. Принятие наследниками наследства может лишить ее права собственности на общее имущество. Она считает что ей принадлежит 1/2 доля однокомнатной квартиры, т. к . при разводе раздел совместного имущества не производили.

Добрый день, Алла!

Собственником указан Ваш муж?

Претендовать на имущество она могла еще в течение 3 лет с момента развода. Но не спустя 16 лет после развода.

Алла, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Изалия Загитова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Срок исковой давности по разделу общего имущества супругов три года. Так же бывшая супруга не может претендовать на наследование по закону т.к. не является наследником бывшего супруга. Таким образом у бывшей супруги прав на долю нет.

Есть ли совместные дети у вашего умершего мужа и его бывшей жены? и у вашего умершего мужа и у Вас.

Алла
Клиент, г. Тында

Здравствуйте!

В первом браке у моего мужа двое детей дочь, и сын. У нас нет общих детейЗздесь немного запутанная история. я даже не знаю с чего начать. Мой муж был ранее в браке с 08 марта 1974 года по 31 октября 1998года. За этот период была приобретена сначала трехкомнатная квартира, а когда задумал разводиться купил однокомнатную, официальный развод был после приобретения этой квартиры. Когда официально азвелись раздела имущества не было. Устная договоренность, ей осталась трехкомнатная, ему однокомнатная. Вот каждый жил своей жизнью. С 2001 года Я и Он стали жить вместе в его квартире, зарегистрировались 2010 году 23 октября. В прошлом году заболел мой муж страшной болезнью, умер 07 апреля 2014 года. Решается вопрос наследства. По закону входят законная жена, и дети. От первого брака двое детей. И бывшая жена подает исковое заявление. Принятие наследниками наследства может лишить ее права собственности на общее имущество. Она считает что ей принадлежит 1/2 доля однокомнатной квартиры, т. к . при разводе раздел совместного имущества не производили.

А ту трехкомнатную за период этого времени давно продала и купила двухкомнатную.