Выписка -прописка ребенка

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Мать с сыном (несовершеннолетним) прописаны у родителей матери. Муж желает прописать сына у своих родителей. Для выполнение его желание необходимо ли согласие матери ребенка?

, Вячеслав, г. Красноярск
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Статья 20 Гражданского Кодекса РФ

Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Прописка (регистрация по месту жительства) осуществляется по месту жительства, а место его жительства ребенка — это место жительства того родителя, с кем оставлен ребенок по соглашению между родителями или по решению суда. Изменить произвольно место жительства ребенка и, соответственно, его регистрацию, Вы не можете.